外服周刊
 
 
   
    請用微信掃描二維碼訂閱
  “藍領之家”最新招聘信息
員工請事假期間,工資可以不發,可社保費用由誰來繳呢?
案例分析
 【案情簡介】

2016年4月,林某與公司簽訂了為期3年的勞動合同。

2017年7月,林某以小孩暑假無人照看為由,按公司規定請事假兩個月,公司批準了林某的請假要求。

9月,林某按時上班,在次月發放工資時,發現公司在工資中扣除了兩個月事假期間的各項社會保險費用1800多元。

林某認為,其請假是經過公司同意的,公司理應為其繳納社保費用。公司則認為,林某未履行勞動義務,應由林某自行承擔。

王某與公司協商未果,提出仲裁申請,要求公司返還從其工資中扣除的這1500余元。在仲裁委主持調解下,最終雙方達成調解協議,王某承擔了其事假期間社會保險費的個人部分400余元。


【案例評析】

這是一起因事假期間職工的社會保險費用應由誰來承擔而引發的勞動爭議案件。對該案如何處理,由兩種意見。

一種意見認為:根據《勞動法》第72條,用人單位和勞動者必須依法參加社會保險,繳納社會保險費。《社會保險法》第4條、第86條規定:中華人民共和國境內的用人單位和個人依法繳納社會保險費。用人單位應按時足額繳納社會保險費。繳納社會保險費是用人單位的強制義務,員工離崗、請長假,但勞動關系沒有解除,只要勞動關系存在,用人單位就應不間斷地為勞動者繳納社保費。勞動者請事假,用人單位可以不支付工資,但并沒有相關規定免除用人單位繳納社保費的法定義務。因此,在此期間,用人單位仍應當為勞動者繳納社保費。

另一種意見認為:林某請事假,是因本人原因造成的,應視為中止履行勞動合同。林某未履行自己的勞動義務,亦無權享受在勞動過程中的權利。根據權利和義務對等原則,鑒于勞動法律法規對此情況未作詳細規定,若公司依法制定的規章制度中明確規定了請事假期間社保費全部由本人承擔,則該規章制度即可作為處理此類勞動爭議案件的依據。

而小編偏向于第一種意見,從相關法律規定來看,社保繳費是強制性規定,員工離崗、請長假,只要勞動關系存在,用人單位就應當不間斷地給勞動者繳納社會保險費。公司沒有理由將單位應繳納的社會保險費轉嫁在員工身上。而由于事假不發工資,請事假員工個人支付的部分社保費用,單位可從他下月的工資中扣除。

 
快乐10分官网 广东36选7好彩3玩法 吉祥棋牌下载免费 腾讯分分彩官方开奖查询 北京快乐8上中下稳赚 兼职赚钱网 安徽快3开奖视频 赚钱网络平台 天天彩选四预测 15选5预测 上海麻将 277cc生财有道黑白图库 湖南麻将有哪些玩法 彩坛至尊主二肖博二码 白城52麻将下载 财神捕鱼试玩 河南22选5走势图带连线